职测判断推理:三步解决逻辑判断真假话问题 -50元捕鱼微信下分

来源:50元捕鱼微信下分 2023-02-22 10:19:01

  职测逻辑判断中的必然性推理对初学者来说是重点也是难点,在必然性推理中经常会看到一类题目:题干给我们几句话,然后告诉我们有几真或几假,问讲真话的是谁。那么如何快速解决这类题目呢?今天教大家一个大招,三步解决真假话。


  大家先记住大招口诀:一找二绕三回。一找:先找矛盾,矛盾就是两个命题永远满足一真一假。二绕:就是绕开矛盾,判断其它命题的真假。三回:就是回归到矛盾中,判断两个矛盾命题各自的真假。下面我们通过两道题目来感受口诀的魅力。


  【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:


  甲说:“这五个人都有嫌疑。”


  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”


  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”


  丁说:“五人中肯定有人作案。”


  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?


  a.甲推测正确,老陈最有嫌疑


  b.丙推测正确,老陈没有嫌疑


  c.丙推测正确,但老陈可能作案


  d.丁推测正确,老陈有嫌疑


  答案:b


  【解析】通过题目的特征,我们可以知道是真假话类题目,而且给出只有一人推测正确,我们用“大招”来解下这道题。


  第一步:找矛盾,甲丙的话为矛盾,必然有一真一假。


  第二步:绕开矛盾,我们可以判断乙丁的话为假。所以从乙的话为假可知老陈没有嫌疑,从丁的话为假可知所有人都没有作案。


  第三步:回归到矛盾中,由前两步可知,甲讲的假话,丙讲的真话。所以这道题选b。


  我们通过“一找二绕三回”这个口诀可以快速高效的解决。那么,如果遇到两真两假的如何解决呢,我们再来看一道题目。


  【例2】在四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:


  甲:我们四个都没有坚持一个月;


  乙:我们四个中有人坚持了一个月;


  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;


  丁:我没有坚持一个月。


  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:


  a.说真话的是甲和丁 b.说真话的是乙和丙


  c.说真话的是甲和丙 d.说真话的是乙和丁


  答案:b


  【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假。


  第二步:绕开矛盾,判断其他真假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月。


  第三步:回归到矛盾中,由前两步推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选b。

免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
10万 播放 领取讲义
20万 播放 考点全面
15万 播放 考点梳理
试卷见评论区 免费领取
50万 播放 真题讲解
60万 播放 abc类全面讲解
21万 播放 真题梳理,考点全面
15万 播放 手把手教你写
网站地图