职测判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑 -50元捕鱼微信下分

来源: 2022-06-29 13:48:18

  在职测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必考题型之一,如果能够掌握一定的方法,也是我们能够拿下的题目。朴素逻辑不同于直言、复言命题,没有太多的规律和规则,需要我们重点掌握的就是解题方法,第一时间找到突破口,结合题目所给条件快速解题。


  认识代入排除法


  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。


  应用代入排除法


  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。


  【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:


  (1)两辆自行车中间有其他车停放着;


  (2)三轮车停放在拖拉机的右边;


  (3)拖拉机没有停放在自行车的右边;


  (4)面包车没有停放在三轮车的右边。


  对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是(     )。


  a.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车


  b.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车


  c.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车


  d.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车


  答案:b


  【解析】可采用排除法。a、c两项不符合条件(2);d项不符合条件(4)。故答案选b。


  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用a、b、c代替。甲说b>c;乙说a<c;丙说a<b;教练说他们之中最多有一个人说了假话。


  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是(     )。


  a.a>b>c


  b.c>b>a


  c.b>c>a


  d.b>a>c


  答案:a


  【解析】由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入a项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入b、c、d三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选a。

免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
10万 播放 领取讲义
20万 播放 考点全面
15万 播放 考点梳理
试卷见评论区 免费领取
50万 播放 真题讲解
60万 播放 abc类全面讲解
21万 播放 真题梳理,考点全面
15万 播放 手把手教你写
网站地图